以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.iqltpymbmc.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

劳塔罗会花落身价?曼城切尔西也想要他!
推荐 2020-04-09 02:35 660 5086
厦门警方破获一起故意杀人案
推荐 2020-04-09 02:35 840 4013
路面6年未硬化 居民通行遇困难
推荐 2020-04-09 02:35 218 7353
总投资15亿元!广丰马家柚综合开发项目正式签约
推荐 2020-04-09 02:35 988 8104
用群众的满意度诠释市场监管的滕州速度
推荐 2020-04-09 02:35 839 6639
湖南一犯罪团伙多次组织卖肾,包吃包住包检查,一次都没成功
推荐 2020-04-09 02:35 147 5549
科比离世、联盟停摆...盘点本赛季NBA发生的6件怪事
推荐 2020-04-09 02:35 390 1634
乐业镇罗布小学开展校本培训专题讲座
推荐 2020-04-09 02:35 804 3214
铁力“依吉密河”水污染紧急大救援,有一群人与消防战士72小时鏖战不休
推荐 2020-04-09 02:35 735 6937
长宁民防:贯彻落实全市人防会议精神,推动人防建设高质量发展
推荐 2020-04-09 02:35 108 1984
41岁陈乔恩,体重仅有89斤瘦出“巴掌腰”,直言:减肥做好3点
推荐 2020-04-09 02:35 623 8237
光韵达2019年净利7209.74万增长6% 销售订单增加
推荐 2020-04-09 02:34 541 501
提示!这条轨交线的常态定点加班车已恢复运行,请乘客们注意
推荐 2020-04-09 02:34 849 7465
太原植物园建设有序推进
推荐 2020-04-09 02:34 130 9907
平川区:开学复课准备工作就绪
推荐 2020-04-09 02:34 808 3875
【绿色沁源】持续抓好护林防火,坚决打好打赢“三大战役”
推荐 2020-04-09 02:34 744 1342
巅峰赛第一:S19打野可以不会老虎云中君,但不会他还是尽早退坑
推荐 2020-04-09 02:34 815 9741
这个春天,通川扶贫干部格外忙
推荐 2020-04-09 02:34 940 537
NBA评论:凯尔特人历史上排名前十的后卫球员,和你想的是否一样
推荐 2020-04-09 02:34 603 4213
美食食谱:蘑菇炒秋葵、花椒鸡丁、胡萝卜炒莴苣、花椒鱼片
推荐 2020-04-09 02:34 516 7468
暗星孤儿流爆炸崛起,越死越牛逼,孤儿输出一VS九!!!
推荐 2020-04-09 02:34 412 1900
李玫瑾:养男孩的家庭,想要孩子有本事,三件事需舍得
推荐 2020-04-09 02:34 711 6033
全面巩固脱贫攻坚成果 覃永利率队前往江陵镇开展脱贫攻坚调研督导工作
推荐 2020-04-09 02:33 865 5452
与疫情斗智斗勇!南湖区表彰这十名人才!
推荐 2020-04-09 02:33 197 2815
井陉县城管局:推进省级“洁净城市”创建
推荐 2020-04-09 02:33 238 1449
三创四建 | 打造城市"高颜值",裕华区"创卫"攻坚不停步!
推荐 2020-04-09 02:33 868 8487
创先争优彰显党员本色 担当作为不负入党初心 ——金塔县人民检察院开展第二季度党课活动
推荐 2020-04-09 02:33 134 6584
虚拟体育阿德巴约:热火有更大蓝图 一旦复赛将成总冠军争夺者
推荐 2020-04-09 02:33 493 2800
肖战又做了一个重大决定,好消息让杨紫开心,坏消息是粉丝心痛
推荐 2020-04-09 02:33 230 4795
他曾是tvb五小生中的c位,颜值爆表高层力捧,却将好牌打烂
推荐 2020-04-09 02:33 670 3752
地方镇开展“美在农家”擂台赛 助推人居环境整治
推荐 2020-04-09 02:33 802 1334
道县组织召开2020年农村危房改造“全覆盖”工作推进会
推荐 2020-04-09 02:33 768 4749
遂平石寨铺:走特色振兴之路助力全县发展”三起来”
推荐 2020-04-09 02:33 915 5068
失败的家长会有这些问题!有可能影响孩子,要学会正确的观察
推荐 2020-04-09 02:33 683 3975
到南阳必吃的10大美食!
推荐 2020-04-09 02:33 326 6981
做红薯饼时,牢记4大步骤,小饼焦香暄软,香味浓郁,全家都爱吃
推荐 2020-04-09 02:33 322 3289
德阳外国语学校小学部:开展开学后疫情防控应急演练
推荐 2020-04-09 02:33 956 9633
买化妆品不看保质期,当心买到过期的
推荐 2020-04-09 02:32 113 3350
发挥行业领军作用,促进全区外贸稳定发展!区委书记赴外贸企业开展“三服务”活动
推荐 2020-04-09 02:32 808 5557
才华横溢+伦纳德,快船保底西决,但总冠军路上仍有两大软肋!
推荐 2020-04-09 02:32 464 3381
铜川市综治中心建设推进会议召开
推荐 2020-04-09 02:32 159 4333
【基层院动态】西华检察:2020年,西华检察工作这样干!
推荐 2020-04-09 02:32 583 2771
【姚麦的队友】消失在季后赛里的杀手——卢瑟·海德
推荐 2020-04-09 02:32 679 7368
双滦事 | 雷霆出击,打击“玩火”,严惩惹祸
推荐 2020-04-09 02:32 942 5454
“三专三融三覆盖”,薛家镇紧锣密鼓抓复产打造特色普惠金融模式!
推荐 2020-04-09 02:32 967 7961
宜章县长村乡长启村:“两帮一促”精准帮扶贫困户就业增收
推荐 2020-04-09 02:32 187 8238
长汀县河田镇:不误农时不误春 全力打响脱贫攻坚战
推荐 2020-04-09 02:32 860 9136
汪涵为什么那么喜欢钱枫?看了这个你就知道了
推荐 2020-04-09 02:32 997 6881
《安家》中的房似锦,她可以用三套西装搭配出十种风格,你也可以
推荐 2020-04-09 02:32 602 9985
保利阜阳,携手“造梦者”汝志刚再度攀登珠峰!
推荐 2020-04-09 02:32 152 8015
探寻:千年犨城——张官营
推荐 2020-04-09 02:32 265 2606
两款独立游戏销量超过百万,心动网络是如何做独立游戏发行的
推荐 2020-04-09 02:32 894 4801
民建蓬溪总支:念好监督“三字诀”打赢脱贫攻坚战
推荐 2020-04-09 02:31 484 9169
卡哇伊距离MVP最近的一次,球队豪取67胜,出勤率近9成
推荐 2020-04-09 02:31 827 9367
ag电子游戏:Morta的孩子是一个关于家庭的游戏
推荐 2020-04-09 02:31 267 7999
拉萨城关检察:对全区首例接受观护教育的涉罪未成年人作不起诉决定
推荐 2020-04-09 02:31 256 7955
华容县行政审批服务局开展信息安全应急演练
推荐 2020-04-09 02:31 643 4207
冉莹颖晒照秀性感火辣身材 邹市明意外入镜超甜蜜
推荐 2020-04-09 02:31 624 8220
邵武市高三开学了!
推荐 2020-04-09 02:31 382 3806
从沙滩到室内三大天才女排选手 张常宁 颜妮 郑益昕
推荐 2020-04-09 02:31 266 3987
别看安东尼纽约说了算,在联盟中 ,他过的可并不开心
推荐 2020-04-09 02:31 456 9220
邓肯和加内特同样伟大 职业生涯却少拿整整一亿美刀?为什么?
推荐 2020-04-09 02:31 723 9982
志愿者在行动:帮扶助残有他们
推荐 2020-04-09 02:31 926 5532
芝罘区项目审批有温度、有速度、有质量
推荐 2020-04-09 02:30 124 6283
市南回复:4月底出台公民同招细则!涉海信学校等民办校
推荐 2020-04-09 02:30 770 8450
杏花岭区:文保员安全巡查在行动
推荐 2020-04-09 02:30 150 3016
开设网聘专场,递交返岗名单:广东为武汉务工人员“送岗”又“铺路”
推荐 2020-04-09 02:30 122 742
喜讯!宁化获得2020年中央农村环境整治资金100万
推荐 2020-04-09 02:30 906 7391
只要做到这几点,脑梗一定会远离你!
推荐 2020-04-09 02:30 311 4477
连累汤洛雯惹网民负评!TVB当红小生《机场特警》新组合受欢迎
推荐 2020-04-09 02:30 112 3596
把家里电视踢坏了,10岁男童害怕父亲责备竟然报警称“遭到蒙面持刀歹徒入室打砸抢劫”
推荐 2020-04-09 02:30 945 1974
陈利音对全县重点项目再研究、再部署
推荐 2020-04-09 02:29 777 3208
孔令辉作为球员为国争光,作为教练却有着用人偏向的问题
推荐 2020-04-09 02:29 215 8236
总投资3亿元!鼎湖区“云签约”乔东大湾区生产基地项目
推荐 2020-04-09 02:29 729 1126
菏泽市工信局精准扶贫 助力贫困户彻底脱贫
推荐 2020-04-09 02:29 534 4110
联盟不必急于复赛灰熊教练一番话道出现实
推荐 2020-04-09 02:29 319 6919
雨湖区信访局召开党风廉政建设工作专题会议
推荐 2020-04-09 02:29 635 6554
原创 如今露脚踝已经out了,像古力娜扎这样“袜包裤”,才是真潮爆
推荐 2020-04-09 02:29 442 2978
原创 难怪王子文赵今麦留长发,看到谭松韵长发时,气场全开美到认不出
推荐 2020-04-09 02:29 967 2417
英雄联盟10.8版本将回归LCK时代,运营将成为主流?
推荐 2020-04-09 02:29 293 6388
青秀区常务副区长宁世朝带队检查伶俐镇上王小学开学防控工作
推荐 2020-04-09 02:29 642 9456
美联储会议纪要部分与会者担忧降息和扩表行动会被认为是在就前景传递“坏消息”
推荐 2020-04-09 02:29 637 7947
大健康领跑 最牛基金年内收益重回30%
推荐 2020-04-09 02:29 589 9332
迷你产品首现同类合并 或为小基金处置提供新思路
推荐 2020-04-09 02:29 954 7198
王冠逸《楼下女友请签收》成新晋男神 花式吻戏撩气十足
推荐 2020-04-09 02:28 485 1847
NBA史上最有价值的状元签:詹姆斯仅排第3,第一名19年没换队!
推荐 2020-04-09 02:28 520 1558
车内如果有这4件物品,请尽快扔掉!老司机:要不然会非常危险
推荐 2020-04-09 02:28 451 8983
濉溪县“四送一服”办赴南坪镇开展走访企业活动
推荐 2020-04-09 02:28 826 1134
开学时间再做调整,家长表示支持,一类学生很无奈
推荐 2020-04-09 02:28 206 4706
胃食管反流病反酸或口苦,该选什么药?
推荐 2020-04-09 02:28 635 9372
阿奇霉素:这5种情况慎用
推荐 2020-04-09 02:28 113 7969
【创城进行时】中西社区:文明城市创建 党员楼长先行
推荐 2020-04-09 02:28 511 8051
最美女排!她曾扛起女排艰难时刻大旗,如今再嫁美国人,十分幸福
推荐 2020-04-09 02:28 425 2664
原创 女星体重数据首出炉,杨超越完美,Lisa迪丽热巴堪称魔鬼身材
推荐 2020-04-09 02:28 712 3859
英国选美皇后面对疫情,下定决心重返医生岗位!
推荐 2020-04-09 02:28 703 6092
中国国产电影票房Top10:你为哪些贡献过?
推荐 2020-04-09 02:28 328 7934
王牌对王牌超女重聚现场“撕逼”?
推荐 2020-04-09 02:28 266 5333
《复联4》埃文斯演了自己的外公,老年美队让妈妈都哭了
推荐 2020-04-09 02:28 258 8403
原创 女明星穿淡黄裙,刘亦菲倪妮高贵冷艳,看到热巴:堪比神仙姐姐
推荐 2020-04-09 02:28 198 7797
原创 队友穿短裤不告诉Lisa,可看清她穿长裤的腿,却成全场最细的
推荐 2020-04-09 02:28 707 1819